В США ушел с молотка первый компьютер Apple
Apple I (фото - Timothy A Clary/AFP/Getty Images)

На аукционе продали одну из первых моделей ПК Apple, разработанную калифорнийской компанией. Компьютер Apple I купили за $ 375 тыс., передает BBC.

Устройство было собрано лично Стивом Возняком, одним из соучредителей Apple. Сообщается, что выставить компьютер на продажу его уговорил Стив Джобс. В 1976 году Apple I впервые начали продавать по цене 666 долларов и 66 центов.

Модель Apple I, проданная на аукционе, - одна из немногих, которые до сих пор работают.

"По сравнению с последующей моделью - Apple II - Apple I был очень несовершенным, - отметил Стив Возняк в разговоре с BBC. - Однако именно он показал миру, что персональный компьютер может быть доступным и полезным".

Аукцион состоялся 25 сентября в Бостоне (США). Покупателем оказался неизвестный бизнесмен.

"Это невероятный лот, и он до сих пор работает!", - говорит представитель аукционного дома RR Auctions Бобби Ливингстон.

По данным экспертов RR Auctions, во всем мире сейчас осталось около 15 таких компьютеров. "Вы можете включить его и почувствовать, что вы в 1976-м. Это удивительно", - отметил Ливингстон.

Стив Возняк и Стив Джобс только в первый год продали около 200 устройств Apple I. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с магазином компьютерной техники в городе Пало-Альто, в Калифорнии.

Apple I - это первый персональный компьютер в истории, который продавался в полностью собранном состоянии.