До 2014 года объемы поставок мобильных устройств удвоятся: по окончании 2009 года они составят около 1,2 млрд. штук, а уже через 5 лет эта цифра будет равняться 2,25 млрд. штук. Таковы предварительные оценки исследовательской компании "ABI Research".

Данные прогноза описывают рост поставок всех всех мобильных устройств, включая все категории беспроводных устройств, в том числе мобильные телефоны и нетбуки.

"В следующие пять лет мы увидим сдвиг в объемах поставок различных мобильных устройств. Сейчас по поставкам лидируют мобильные телефоны, при том что поставки остальных мобильных устройств составляют 40 млн. штук, а мобильных модемов – 60 млн. штук. Фактически, поставки мобильных с 2008 по 2009 год просели, в основном из-за глобального финансового кризиса, но сегменты других мобильных устройств и мобильных модемов в последнее время демонстрируют агрессивный рост", - говорит аналитик рынка мобильных устройств "ABI Research" Майкл Морган (Michael Morgan).

Продажи мобильных телефонов растут в этом году всего на 4%, в то время как поставки мобильных модемов по предварительным оценкам вырастут на 40%, а нетбуки и другие портативные устройства (не телефоны) – на 67%. По мнению аналитиков, эти новейшие категории предоставляют очень привлекательные рыночные возможности и новые каналы прибыли для операторов.

Напомним, что по прогнозам "Gartner" в 2009 году мировые продажи мобильных телефонов упадут незначительно – до 1,214 млрд. штук, что всего на 0,67% меньше, чем год назад. Однако уже в 2010 году продажи мобильных вырастут на 9%.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>