В Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР) планируют обсудить особенности внедрения DVB-T станций в переходный период от аналогового к цифровому вещанию, а также вопросы, связанные с внедрением LTE. Соответственная координационная встреча технических экспертов радиочастотных органов Украины, Польши и Словакии состоится с 27 по 29 апреля этого года.

Как сообщают в УГЦР, также стороны обсудят принципы координации радиочастотных присвоений и выделений DVB-T станциям. Кроме того, предусмотрено рассмотрение вопроса о координации радиочастотных присвоений DVB-T станциям в приграничных регионах на переходный период от аналогового к цифровому вещанию между Украиной и отдельно с Администрациями связи Польши и Словацкой Республики.

В повестке дня, по инициативе Польши и Словакии, - обсудить алгоритм координации радиочастотных присвоений DVB-T станциям между АЗ Польши и Словакии, Украины и Словакии на период полного перехода на цифровое вещание.

Кроме того, участники заседания планируют отработать вопросы, связанные с внедрением подвижных сетей, например стандарта LTE, в частотном диапазоне 790-862 МГц, а также возможностей измерения электромагнитной совместимости воздушной радионавигационной службы (ВРНС) и LTE.

Напомним, к началу следующего года Украина может быть готова к отключению аналогового ТВ-вещания, поскольку будет обеспечена цифровым эфирным ТВ. Но отключать аналоговый сигнал не будут до 2013 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>