В Украине готовится проект Инновационного кодекса, который систематизирует правовые аспекты инновационного процесса, а также инструменты инвестирования. Проект документа обсуждался на заседании рабочей группы направления "Развитие научно-технической и инновационной сферы", документ был разработан Национальной академией правовых наук. Об этом сообщают в Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госинформнауки).

Создание современной законодательной базы, которая бы регулировала инновационную деятельность, сегодня является наиболее востребованным заданием, ведь это будет способствовать превращению Украины из сырьевой колонии на высокотехнологическое государство, считает глава агентства Владимир Семиноженко. Но в то же время, такой кодекс пока провисает в правовом вакууме, поскольку пока не готова новая редакция закона об инновационной деятельности. Ее принятие является на сегодня самым актуальным заданием. А принятие кодекса станет финальной стадией, которая систематизирует соответствующее законодательство.

Среди замечаний к проекту кодекса назывался излишний протекционизм, предусмотренный со стороны государства. По мнению участников рабочей группы, государство должно выступать партнером частных предприятий, а не основным игроком. Еще один проблемный момент: несогласованность кодекса с другими, уже принятыми и вступившими в силу кодексами.

Связь, IT: подборка новостей>>>