В Украине впервые выпущены банковские платежные карты в виде специальных карт памяти microSD. С их помощью можно осуществлять платежи с мобильного телефона или персонального компьютера в Интернете. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) со ссылкой на данные компании АВТОР.

Компанией АВТОР разработано и сертифицировано в Национальном банке Украины решение, позволяющее выполнять платежи в НСМЭП с использованием мобильных телефонов и через Интернет. Основным элементом решения является защищенная карта памяти в формате microSD - ПлатиМО-SD.

ПлатиМО-SD - это специальная карта флэш-памяти в формате microSD со встроенным смарт-чипом. Смарт-чип предназначен для выполнения платежных операций и имеет такие же свойства, как и пластиковая платежная смарт-карта. ПлатиМО-SD проходит все стандартные процедуры банковской инициализации, и является полноценной платежной картой НСМЭП.

Карта позволяет безопасно оплачивать товары и услуги с компьютера в Интернете и с мобильного телефона независимо от мобильного оператора и типа сотовой сети, (2G, 3G, 4G, Wi-Fi). Флэш-память может использоваться для хранения информации в любом устройстве, поддерживающем формат карт памяти microSD.

Карты ПлатиМО-SD имеют 2 Гб памяти для произвольного использования, универсальность использования - память, платежи с компьютера, смартфона. На сегодня карточки ПлатиМО-SD емкостью 2 Гб можно получить в отделениях Экспресс банка. Карта может выпускаться как дополнительная к уже открытому счету платежной карты НСМЕЭП. Эмитировать карты ПлатиМО-SD могут все банки члены НСМЭП.

Напомним, корпорация Google презентовала проект мобильного сервиса Google Wallet - приложение, позволяющее проводить оплату за товары в бесконтактном режиме. Сервис нацелен на облегчение системы оплаты за товары и услуги, а также возможность сэкономить за счет скидок и накопительных бонусов.

Связь, IT: все новости>>>
Банки и банковские услуги: все новости>>>