В Wordpress инвестировали $50 млн.
3be3e1375b4c2cb5135cf3e2ec4f7725.jpg

Компания Automatic, управляющая популярным блог-сервисом Wordpress.com, анонсировала получение инвестиций в размере $50 млн. от частного фонда Tiger Global. Эксперты говорят, что инвестиции идут по следам недавнего поглощения за $1,1 млрд. сервиса блогов Tumblr со стороны компании Yahoo!.

Инвестиции были проведены путем выкупа акций у существующих акционеров Automatic, в том числе у руководства компании и ее первых сотрудников. Мэтт Мюлленвег, основатель Wordpress, говорит, что данный инвестраунд позволил с одной стороны привлечь средства на развитие, а с другой - позволил получить денежное вознаграждение менеджерам и программистам, стоящим за Wordpress.

"Компания получила нужное финансирование и теперь мы можем сосредоточиться на создании нужного и удобного продукта, а не думать о повседневном заработке", - говорит Мюлленвег.

Кроме управления блог-сервисом, Automatic также курирует разработку блог платформы Wordpress, являющейся самым популярным механизмом для создания блогов в интернете. На базе Wordpress работают системы блогов CNN, Techcrunch, Wall Street Journal и другие.

В Wordpress сейчас здесь ведут свои блоги ежедневно около 50 млн. человек, против 4 млн. человек пять лет назад. Ранее в сервис Wordpress средства также инвестировали такие фонды, как Polaris Partners, True Ventures и издательский дом The New York Times.

Источник: CyberSecurity