В домене "com.ua" зарегистрировано стотысячное доменное имя. "com.ua". Один из первых публичных доменов в зоне ".ua", был делегирован в 1995 году в интересах заранее не определенного сообщества пользователей, поэтому является одновременно доменом общего назначения (generic domain).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Хостмастер", к 2002 году количество доменных имен в "com.ua" достигло 25 тыс., в 2006 году было зарегистрировано 50-тысячное доменное имя, а 22 августа 2007 года домен преодолел отметку в 80 тыс.

За последние полгода количество доменных имен в "com.ua" увеличилось на 20 тыс., что на 25% больше, чем за первые 7 лет существования домена. Основную часть регистрантов (65%) в домене "com.ua" составляют юридические лица.

Напомним, в целом, в Интернете, по итогам 2007 года, насчитывается более 155 млн. сайтов.

Специализированное предприятие ООО "Хостмастер" создано в 2001 году. Общество ведет деятельность по предоставлению услуг администрирования и сопутствующего технического сопровождения домена ".ua" и публичных доменов в нем. Основная цель создания компании - придание формального статуса деятельности по администрированию и техническому сопровождению домена ".ua".