В прошлом году венчурные инвесторы вложили в open source-проекты в целом около $373,4 млн., что на 37% меньше, чем в 2008 году, согласно отчету "451 Group", как передает "CNews".

"Снижение объемов финансирования оказалось не таким значительным, как ожидалось", - комментирует аналитик "451 Group" Мэтью Аслетт (Matthew Aslett). По его словам, поставщикам программного обеспечения с открытым исходным кодом с точки зрения инвестиций повезло больше, чем другим игрокам рынка программного обеспечения. Цифры свидетельствуют о 25% снижении количества венчурных сделок и о 37% падении среднего размера сделки на рынке ПО в целом.

По данным отчета, с 1997 года, когда "Cygnus Systems" получила первое венчурное финансирование, и до прошлого года в такие проекты было вложено около $ 3,6 млрд. За этот период 181 из них заключили 453 сделки, при этом 7 готовится к выпуску IPO, 46 были куплены и 10 прекратили деятельность.

Напомним, по подсчетам Государственного комитета по информатизации Украины, перевод системы государственных органов на открытое ПО будет стоить Украине 45 млн. грн., а полная легализация существующего ПО – около 100 млн. грн.

Связь, IT: подборка новостей>>>