В компании "Verbatim" отмечают возросшее в последнее время количество поддельных оптических дисков, продающихся под брендом компании. Чтобы отличить контрафакт от оригинала, в компании советуют, в первую очередь, обращать внимание на дизайн упаковки, который был обновлен еще в 2007 году.

Отмечается, что часто подделанное цветовое и шрифтовое решение лишь напоминает оригинал, шрифт при этом расплывчатый, а цвет лишь отдаленно напоминает оригинальный цвет продукции. Иногда в шпинделе даже не ставится цветная пленка, шпиндель просто покрывается прозрачным небрендированным покрытием (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Примеры поддельной продукции, которая продается под брендом "Verbatim"*

"Verbatim": Как отличить "паленые" CD-болванки (фото)

*по данным "Verbatim"

Иногда именем "Verbatim" предлагается продукция, которая уже самим брендом давно или вообще не выпускается, как, например DVD R 8x или DVD+RW в полиэтиленовой упаковке по 50 шт.

Напомним, поиски универсального рецепта определения оригинальности лазерных дисков имеют долгую историю. Например, в 2008 году ученые из испанского университета "Гренады" разработали простой и дешевый способ проверки подлинности CD- и DVD-дисков, воспользоваться которым может любой желающий. Согласно исследованию, проведенному пятью физиками-оптиками, различие в технологии изготовления пиратского и лицензионного диска можно определить с помощью простой лазерной указки.

Как сообщает "Cnews", когда ученые светили лазерной указкой на поверхность лицензионного диска, видна лишь яркая красная точка. Если же по краям этой точки появлялись параллельные линии, расходящиеся в стороны, то диск оказывался пиратским. Данный эффект, по словам ученых, объясняется различием в структуре дисков.

Связь, IT: подборка новостей>>>