Верховный суд отказался возвращать ЗАлК компании Дерипаски
Фото: официальный сайт РУСАЛ

Коллегия судей судебной палаты по хозяйственным делам Верховного суда Украины отказала компании Velbay Holdings Limited (Кипр), дочерней компании РУСАЛ (Россия) в пересмотре дела по возврату 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) Фонду государственного имущества Украины. Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Судьи Верховного суда пришли к выводу, что заявление о пересмотре дела не является обоснованным, а доводы Velbay Holdings не подтверждаются приобщенными к ним материалами.

Суть дела заключается в следующем: в феврале 2001 г. Фонд госимущества продал 68,01% акций ЗАлКа ЗАО АвтоВАЗ-Инвест (Россия) за 380,6 млн грн.

В марте 2006 г. АвтоВАЗ-Инвест перепродал эти акции кипрской Velbay Holdings.

В марте 2012 г. хозяйственный суд Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины признал упомянутые договора продажи акций недействительными и обязал Velbay Holdings Limited вернуть 68,01% акций ЗАлК Фонду госимущства. Генпрокуратура аргументировала необходимость принять такое решение тем, что АвтоВАЗ-Инвест и Velbay Holdings не выполнили свои инвестиционные обязательства.

Velbay Holdings пытался оспорить данное решение в высших инстанциях, но безуспешно. В итоге доля дочерней компании РУСАЛ в ЗАлК сократилась с 97,5% до 29,5%.

РУСАЛ - один из крупнейших в мире производителей алюминия. Крупнейшим акционером РусАл является компания En+ российского миллиардера Олега Дерипаски.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце августа 2016 г. ЗАлК запустил цех по производству алюминиевой катанки после двух лет простоя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.