Википедия рассчитывает на 1 млрд. мобильных пользователей
wikipedia.org/#

К 2015 году крупнейшая мировая онлайн-энциклопедия Википедия планирует предоставить доступ к своим ресурсам 1 млрд. мобильных пользователей по всему миру. Об этом заявил старший директор по коммуникациям Wikimedia Foundation Джей Уолш.

Как передает его слова CyberSecurity, сейчас Wikimedia думает над тем, как наилучшим образом обеспечить доступ к своим страницам для людей в отдаленных регионах планеты, а также в бедных странах, где доступ к компьютерам у местных жителей ограничен, но хотя бы некоторые из них имеют мобильные телефоны.

"Как оказалось, удивительно трудно создать платформу, которая бы обеспечивала доступ к сайту Википедии на самых простых телефонах, - говорит он. - В ряде регионов мира месячный доход человека может составлять несколько десятков долларов, а мегабайт мобильного трафика стоить около $1", - говорит он.

По словам Уолша, одной из мер, направленных на выход из подобной ситуации, является прямое сотрудничество с сотовыми операторами. Ранее Wikimedia уже заключила партнерские соглашения в Вымпелкомом и Orange, по условиям которых абоненты этих операторов могут бесплатно обращаться к мобильным версиям Википедии.

Согласно данным банка Morgan Stanley, в этом году количество пользователей мобильного интернета превысит количество пользователей интернета стационарного. Однако интернет на экране мобильного устройства - это по-прежнему во многом очень ограниченная среда.