Википедия утратила 20 тыс. англоязычных авторов
wikipedia.org/#

Популярная онлайн-энциклопедия Wikipedia за последние пять лет потеряла много англоязычных авторов, что неблагоприятно сказывается на способности данного сетевого ресурса выполнять его главную миссию - быть источником знаний в интернете. Об этом свидетельствуют данные исследования ученого Аарона Халфакера из Университета Миннесоты, которое было опубликовано в журнале American Behavioral Scientist.

Как передает БФМ.РУ, по сведениям Халфакера, число добровольных редакторов Wikipedia, которые пишут на английском языке, сократилось с порядка 56 тысяч в 2007 году до почти 35 тысяч по состоянию на конец 2012 года.

Автор исследования утверждает, что это связано с рядом причин, в том числе с ростом "ботов" - автоматизированных программ, которые создаются для удаления последствий вандализма, ненормативной лексики, а также для упорядочивания статей и многих других технических задач.

Халфакер отмечает, что пока Wikipedia с помощью упомянутых программы избавляется от некомпетентных авторов, она "лишает энтузиазма" новичков, удаляя со своего сайта их "творения".

Энциклопедия Wikipedia доступна на 285 языках. По замыслу ее создателя Джимми Уэльса, она должна спасти мир от невежества.