Википедия запустила функцию создания книг из статей
wikipedia.org/#

Википедия запустила функцию "Книжный мастер". С ее помощью можно создать книгу, содержащую выбранные пользователем вики-страницы.

В книгу добавляется каждая отдельная статья, выбранная пользователем, с помощью соответствующей кнопки меню в левом боковом меню страницы. Инструмент "Создание книги" можно включить в разделе "печать/экспорт". Когда пользователь кликает по ссылке "создать книгу", сверху страницы появится инструмент "книжный мастер".

Если кликнуть по ссылке "Добавить эту страницу в вашу книгу", текущая страница добавится в коллекцию. Чтобы добавить другую страницу, нужно перейти на нее и кликнуть "Добавить эту страницу в вашу книгу" снова.

Другой путь добавления страниц в книгу - навести мышку на ссылку, ведущую на нужную страницу. Через секунду появится всплывающее сообщение со ссылкой для добавления.

Когда пользователь будет удовлетворен своей книгой, нужно нажать на "Показать книгу", после чего можно добавить заголовок и подзаголовок книги. Можно упорядочить статьи по своему вкусу при помощи нажатия и перетаскивания.

Готовая книга может быть загружена или заказана в виде отдельной бумажной книги. Можно скачать книгу в формате PDF и OpenDocument (который можно просмотреть с помощью пакета программ OpenOffice.org), нажав на кнопку "Скачать".