Ученые из двух британских университетов разрабатывают технологию, которая сможет передавать информацию на все пять органов чувств человека и, таким образом, целиком погрузить его в виртуальную реальность. Работа осуществляется в рамках проекта "Towards Real Virtuality", финансированием которого занимается правительство Великобритании, а одним из партнеров выступает корпорация IBM.

Как сообщает "Cnews", полное погружение в виртуальное пространство возможно только в том случае, если воздействие будет осуществляться на все пять органов чувств (за них отвечают: глаза, уши, нос, язык и кожа). На сегодняшний день ни одно устройство в мире не способно возбуждать все эти органы одновременно.

Целью британских ученых, как они говорят сами, является создание такой виртуальности, в которой человек не сможет узнать наверняка, находится ли он в реальном или вымышленном мире. Достичь этого планируется, в частности, с помощью шлема под названием "Virtual Cocoon", который сможет возбуждать сразу же все органы чувств, включая обоняние - запах будет вырабатываться специальной электроникой, вмонтированной прямо в шлем.

Одной из основных задач, которую ученым предстоит решить, заключается в том, чтобы создать виртуальную картину мира без противоречий, чтобы человек поверил в нее полностью. По словам исследователей, продажи шлема могут начаться в течение 3-5 лет. Его приблизительная стоимость составит около $3 тыс.