"Microsoft" планирует снизить цену операционной системы "Vista" в 70 странах с целью подтолкнуть потребителей к использованию этой новейшей версии "Windows". В США "Microsoft" снизит цены на "Windows Vista Ultimate", операционную систему высшего класса, до $319 с $399 за полную версию, и сократит цены на "обновление" версии до $219 с $259 для тех потребителей, которые уже пользуются "Windows XP" или другой версией "Vista".

Как сообщает агентство "Reuters", в магазинах продается менее 10% всех лицензий основной операционной системы "Windows", которая установлена на более чем 90% персональных компьютеров в мире. Большинство потребителей предпочитают покупать новый компьютер, на котором уже установлена последняя версия "Windows".

"Мы считаем, что эти изменения предоставят огромные возможности... продавать больше отдельных копий "Windows", - сказал корпоративный вице-президент "Microsoft" Брэд Брукс. Компания также снизит цены на улучшенную версию "Vista Home Premium", свой основной продукт, до $129 с $159. Размер сокращения цены будет варьироваться в зависимости от страны.

"Microsoft" продал более 100 млн. лицензий на "Vista" с момента релиза в январе 2007 года. Ее продажи подкрепили сильные результаты компании в последние несколько кварталов.

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.