ВКонтакте исполнилось 6 лет
026db1704cd697e52a18f4884f257b94.jpg

Социальная сеть ВКонтакте отмечает сегодня, 10 октября, свой шестой день рождения. Домен Vkontakte.ru, на котором до недавнего времени располагался сайт соцсети, был зарегистрирован 1 октября 2006 года. Однако, как ранее заявлял основатель и генеральный директор ВКонтакте Павел Дуров, день рождение соцсети было принято отмечать 10 октября, когда появились ее первые функции.

Как пишет Прайм, социальная сеть ВКонтакте, которая является примером удачной адаптации зарубежного сервиса в России, долгое время оставалась вторым номером после соцсети Одноклассники, которая была запущена в том же году на несколько месяцев раньше. Однако в январе 2009 года ВКонтакте все же смогла обойти конкурента по размеру аудитории, после чего разрыв стал увеличиваться.

Согласно данным сервиса LiveInternet, суточная аудитория социальной сети ВКонтакте в настоящий момент составляет около 38 миллиона человек, а всего на сайте зарегистрировано более 140 миллионов пользователей.

Одноклассники, для которых 2011 год стал самым успешным, также активно увеличивают свою суточную аудиторию, которая уже превышает 30 миллионов, а число зарегистрированных на сайте пользователей составляе более 150 миллионов человек.

Еще одной угрозой для ВКонтакте является крупнейшая в мире соцсеть Facebook, которая пока, впрочем, не набрала обширную аудиторию в России. Однако, как заявлял ее основатель Марк Цукерберг во время своего визита в Москву, Facebook неизбежно опередит локальные соцсети, когда пользователи поймут ее удобство.

ВКонтакте удалось добиться популярности во много за счет ее функционала, позволяющего пользователям загружать на сайт музыку и видео. Впрочем, удобство для пользователей обернулось критикой со стороны правообладателей, которые постоянно направляют свои претензии в адрес соцсети.

В шестой год жизни ВКонтакте запустила видеозвонки и полностью переехала на новый домен - vk.com. Как заявлял Дуров, этот домен проще для запоминания, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей. Также ВКонтакте активно сотрудничает со сторонними разработчиками.