Социальный ресурс "ВКонтакте" запустил поиск по товарам Интернет-магазинов, с помощью которого пользователи могут находить и покупать продукцию, сообщает "CNews".

Все товары для поиска берутся из баз данных Интернет-магазинов, подключившихся к системе "Merchant API "В Контакте". Система была запущена в апреле этого года и позволяет онлайн-магазинам использовать платежную систему сети.

Чтобы купить товар "ВКонтакте", достаточно войти в сеть, найти товар, нажать кнопку "Купить ВКонтакте". Система автоматом заполнит бланк для покупки данными из профиля пользователя, которому останется только выбрать способ доставки. Комиссии как для пользователей, так и для магазинов не будет.

Напомним, в конце апреля социальная сеть заявляла о планах запуска сервиса электронной почты (по сообщению "Ведомостей): пользователи сети смогут зарегистрировать так называемые "короткие имена" для своих страниц, которые впоследствии станут их почтовыми адресами. После этого профили пользователей "ВКонтакте" будут индексироваться поисковыми системами: это значит, что теперь любой человек сможет найти открытую информацию о пользователях "ВКонтакте", не регистрируясь в этой социальной сети. Почта "ВКонтакте" будет интегрирована в раздел личных сообщений.

Немногим ранее было объявлено также о разработке своего платежного сервиса "Merchant API", по поводу которого компания вела переговоры об интеграции с некоторыми российскими банками.

Интернет: подборка новостей>>>