"ВКонтакте" обогнала "Одноклассников"
2666d4c2640e71214941974aad6779ca.jpg

Социальная сеть "Вконтакте.ру" обогнала своего главного в Рунете конкурента - сеть "Одноклассники.ру". Согласно независимой системе статистики LiveInternet.ru, в день ресурс "ВКонтакте" посещает большее количество пользователей, чем оранжево-зеленую соцсеть. В компании "Одноклассники.ру" подвергли сомнению цифры статистики. Об этом сообщает информационный канал "Вести".

Так, президент компании "Одноклассники.ру" Никита Шерман заявил, что рейтинг LiveInternet не может являться объективным для сравнения аудиторий "Одноклассников" и "ВКонтакте". "В связи с обновлением, постоянным добавлением новых серверов, счетчик Li.ru стоит не на всех серверах и обсчитывает не всю аудиторию.

Разница примерно в миллион, уточнил президент компании. По его словам, сегодня "Одноклассники" посещают примерно 7 млн. 300 тыс. пользователей в сутки.

До сих пор соцсеть "Одноклассники.ру" стабильно занимала первое место в рейтинге Li.ru, и никто не высказывал сомнений в объективности этого счетчика. С другой стороны, сайт "ВКонтакте" на какое-то время отказывался от участия в рейтинге, и только теперь вновь активировал счетчик LiveInternet.ru, сразу оказавшись на вершине категории "Знакомства и общение".

"Скажем так, точные цифры это ничто, а тенденция - это все. С другой стороны, цифры у нас, конечно же, точные. Но мы считаем только то, что попадает в поток данных, которые обсчитывает сервис статистики", - прокомментировал Руслан Чачанов, медиадиректор портала LiveInternet.ru.