ВКонтакте открыл офис в Украине
Владислав Цыплухин, глава пресс-службы ВКонтакте

У социальной сети ВКонтакте появилось официальное представительство в Киеве. Работа над открытием офиса шла с осени прошлого года. Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, необходимость открытия офиса в Киеве стала ясна еще во время прошлогодней конференции iForum.

Тогда к представителю сети было много вопросов по поводу возможности работать с компанией напрямую. Раньше украинская компания должна была иметь валютный счет, чтобы расчитываться с ВКонтакте, многие работали через агентства. Сейчас же открыта возможность платежей в гривне. "Мы открыли юрлицо, чтобы любой потребитель мог работать с нами напрямую. Украина по значимости рынка для нас ничем не отличается от России", - сообщили в пресс-службе.

На данный момент в офисе уже работают пять сотрудников. Также проходит набор сотрудников, которые будут заниматься непосредственно продажами.

Принципиальная позиция компании в том, что разработка сосредоточена только в Санкт-Петербурге. Московское и киевское представительство созданы только для работы с клиентами. На данный момент у компании нет планов по открытию офисов в других странах СНГ.

Это первый официальный офис зарубежной соцсети в Украине, если не считать киевский офис Mail.ru Group, одним из проектов которой являются Odnoklassniki.ua, а также офис Google, запустившей собственную соцсеть Google+.

По данным GfK Ukraine, ВКонтакте является самой популярной социальной сетью в Украине: доля посетителей этой соцсети в общем числе украинцев, использующих социальные медиа, достигает 67%. Второе место занимает сеть Одноклассники с 58%. Facebook регулярно посещают 43% пользователей.