В популярной социальной сети "ВКонтакте" сообщают о возможности для разработчиков создавать специальные приложения, с помощью которых можно будет проще использовать ресурс на мобильных устройствах, как сообщает "3DNews".

Как известно, для мобильных устройств существует облегченная версия ресурса, отличающаяся минимальным количеством графики и анимации, позволяющая обеспечивать высокую скорость загрузки при максимальной экономии трафика.

Выясняется, что посетители облегченной версии ресурса неоднократно обращались к администрации с просьбами о создании разных вариантов сайта для разных моделей мобильных устройств. Основатель сети Павел Дуров решил откликнуться на эти просьбы и объявил, что теперь открывается "возможность всем разработчикам создавать программы для быстрой работы "ВКонтакте" на любых устройствах".

Для демонстрации новых методов была создана мини-версия "ВКонтакте" для "iPhone" и других сенсорных устройств - i.vkontakte.ru.

Напомним, что ранее самая крупная международная социальная сеть "Facebook" объявила о запуске бесплатной облегченной полностью текстовой версии своего сайта "Facebook Zero" для мобильных устройств, по адресу zero.facebok.com.

Интернет: подборка новостей>>>