"ВКонтакте.Ру" атакован вирусом
b01497c3d140dd17f8bec3103b27f134.jpg

Одна из крупнейших в Рунете социальных сетей "ВКонтакте.Ру" подверглась вирусной эпидемии, затронувшей ряд ее подписчиков. Об этом сообщила антивирусная компания "Доктор Веб" (Dr.Web). Причиной эпидемии стал сетевой червь, определяемый антивирусом "Dr.Web" как "Win32.HLLW.AntiDurov".

Червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети "ВКонтакте.Ру" ссылку на картинку в формате "jpeg", ведущую на ресурс злоумышленника в сети Интернет. Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл "deti.scr", который и является непосредственно сетевым червем.

Будучи запущенным на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, и запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов "jpeg". Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника.

Между тем, червь ищет пароль на компьютере пользователя для доступа к ресурсу "Вконтакте.Ру" и если пароль находится, то вирус получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку. При этом червь несет в себе опасную деструктивную функцию - 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена):

"Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!"

Одновременно с этим начнется удаление с диска "C" всех файлов. Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое. Поэтому самое лучшее действие при появление такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть, советуют специалисты. В дальнейшем необходимо проверить машину антивирусом.