В ночь с 20 по 21 октября популярный социальный ресурс "ВКонтакте" поменял внешний вид страницы пользователя: заменила традиционную "стену" микроблогом. Радикально поменялась также система смены статусов и обновления стены.

В ответ недовольная часть пользователей ресурса уже начала создавать протестные группы. Например пользователи "Верните стену!!!мы против микроблога!!!" формулируют свою позицию так: "люди, состоящие в группе, просим Павла Дурова вернуть нам прежнюю стену. Нам (большинству людей), не нравится нововведенный микроблог". На многочисленных сервисах вопросов-ответов появляются топики "Как отключить микроблог?". Руководство сети уверяет пользователей, что возврата к старому режиму не предусматривается.

"Микроблог похож на старую стену, но гораздо более прогрессивен в отношении дизайна и функциональности. В то же время, некоторым консерваторам новая система первые дни может показаться непривычной и поэтому неудобной. Однако я не сомневаюсь, что уже до конца этой недели даже самые консервативные пользователи не смогут себе представить свои страницы без всех современных возможностей", - заявил по поводу новшеств основатель сервиса Павел Дуров .

Напомним, недавно Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа РФ отменил более раннее решение Тринадцатого апелляционного арбитражного суда, постановившего, что социальная сеть "ВКонтакте" обязана модерировать размещаемый ее пользователями контент, по информации "Ведомостей".

Интернет: подборка новостей>>>