Высший арбитражный суд РФ не передал дело о нарушении авторских прав "Всероссийской государственной телерадиокомпании" (ВГТРК) соцсетью "ВКонтакте" в президиум суда, сообщает ряд российских СМИ. Таким образом, считается, что соцсеть, удалив пиратскую копию фильма "Охота на пиранью" и предупредив своих пользователей об ответственности за нарушение авторских прав, выполнила все обязательства перед владельцем контента (ВГТРК).

"ВГТРК окончательно проиграла дело против "ВКонтакте". Все показали друг другу свой характер. Время конструктивно дружить", - сообщается в официальном "твиттере" соцсети.

Напомним, 18 октября прошлого года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа РФ отменил более раннее решение Тринадцатого апелляционного арбитражного суда, постановившего, что социальная сеть "ВКонтакте" обязана модерировать размещаемый ее пользователями контент, как сообщали "Ведомости".

Апелляционный суд в июле 2010 года также постановил взыскать с социальной сети компенсацию ущерба размером 1 млн.руб. Данное решение касалось длительной тяжбы между ВГТРК и соцсетью.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников сообщил тогда, что ВГТРК не согласна с решением кассационной инстанции и будет обращаться в Высший арбитражный суд, который и отказался рассматривать дело в марте 2011 года.

Сам иск был подан ВГТРК в ноябре 2008 года. В иске содержались претензии к соцсети по поводу выложенного в ней фильма "Охота на пиранью" режиссера Андрея Кавуна (права на фильм принадлежат ВГТРК). В нем ВГТРК требовала от "ВКонтакте" удалить со своего видеохостинга фильм "Охота на пиранью" и выплатить 3 млн.руб. за нарушение ее исключительного права.

Интернет: подборка новостей>>>