В ночь с четверга 10 февраля на пятницу, 11 февраля 2011 года администрация социальной сети "ВКонтакте" закрыла открытую регистрацию, как сообщает пресс-представитель сети Владислав Цыплухин.

Теперь при попытке регистрации пользователь может увидеть следующее сообщение: "Регистрация "ВКонтакте" бесплатна, но осуществляется по приглашениям. Если Вас пригласил один из Ваших друзей, введите код, который Вы получили". Как объясняют представители сети, эта мера должна ограничить массовую регистрацию бот-аккаунтов.

"Сегодня мы возвращаемся к истокам – системе приглашений. С этого дня зарегистрироваться "ВКонтакте" без приглашения нельзя. Небольшое количество пользователей уже получили право приглашать новых участников; другие получат ограниченное количество приглашений с течением времени. Обязательно привяжите Ваши аккаунты к сотовому телефону – это надежный способ обезопасить Вашу учетную запись. Помните, теперь Вы не сможете сразу зарегистрироваться в случае утраты доступа к старому аккаунту", – сообщает в своем блоге глава ресурса Павел Дуров.

Представители сети пока не комментируют, кто именно сейчас имеет право приглашать новых пользователей.

Напомним, "ВКонтакте" является одним из самых популярных социальных ресурсов Рунета с аудиторией приблизительно в 90 млн. пользователей, которая превышает российскую аудиторию Facebook. Ежедневно на сайт заходит более 23 млн. человек.

Интернет: подборка новостей>>>