Власти США инициируют очередное расследование против Google
a7608daa31af3750c6f5c2bcf4d74c09.jpg

Федеральная Торговая комиссия США выясняет, использовала ли Google свое лидерство на рынке графической онлайн-рекламы для незаконного сужения масштабов конкуренции. Пока расследование находится на предварительной стадии и не обязательно выльется в официальное широкое рыночное мероприятие в отношении Google.

Ведомство хочет выяснить, использовала ли Google свои доминирующие позиции на рынке США с тем, чтобы так или иначе вынудить рекламодателей использовать именно рекламные сервисы самой Google, а не ее конкурентов.

На сегодня американский рынок баннерной онлайн-рекламы оценивается примерно в $17,7 млрд. Эксперты говорят, что за последние пару лет Google агрессивно наращивала свою долю на соответствующем рынке и не всегда ее подходы здесь трактовались позитивно.

Одновременно с этим, Бюро по конкуренции Канады сообщило, что готовится начать формальное расследование в отношении работы Google на рынке интернет-поиска. Аналогичное расследование ведется и в Европейском союзе, причем здесь ведут расследование еще и в отношении дочки Google Motorola Mobility, которую подозревают в злоупотреблении своими телекоммуникационными патентами.

Напомним, в январе этого же года то же американское ведомство уже закрыло в отношении Google расследование, связанное с практикой работы интернет-поисковика компании.

Источник: CyberSecurity