Необходимость перехода с "Microsoft Windows XP" и "Windows 2000" на "Windows 7" в 2011-2012 годах может создать кадровый дефицит для многих компаний, а также необходимость выделения дополнительных средств, по прогнозу "Gartner". Бюджет на IT придется увеличить на 18-24%.

При этом в исследовании учитываются особенности работы прежде всего западных компаний.

Аналитики считают, что большинству организаций придется выделять дополнительные средства или перераспределять бюджеты, чтобы вовремя завершить миграцию на новую "Windows". "Корпоративные IT-отделы предпочитают мигрировать на новую ОС параллельно замене "железа", то есть, они устанавливают новую систему тогда, когда меняют компьютерный парк компании на протяжении естественного цикла обновления. "Microsoft" будет поддерживать "Windows XP" еще 4 года. Поскольку большинство миграций не начнутся до последнего квартала 2010 года, а цикл обновления корпоративных парков ПК обычно составляет от 4 до 5 лет, большинству компаний не удастся заменить старую ОС на "Windows 7" в течение обычного планируемого цикла обновления компьютерного парка до того, как истечет поддержка "Windows XP", – говорят аналитики.

Для тех компаний, которые бы хотели ускорить этот процесс, существует три выхода:

– Закупить новые ПК с установленной "Windows 7" до планируемого обновления парка компьютеров, по оценкам "Gartner", стоимость перехода на новую ОС в этом случае в расчете на один ПК будет колебаться между $1205 и $1999 (для западных компаний). С одной стороны, это один из самых дешевых сценариев, с другой – процент капитальных затрат в этом случае сравняется с 60%.
– Использовать старый парк для установки новой ОС: нет значительных капитальных затрат на новое оборудование, но придется "расплатиться" дополнительными рабочими часами, в этом случае стоимость перехода на новую ОС в расчете на один ПК будет колебаться между $1274 и $2069.
– Частично решить данный вопрос (например, для работников, занимающихся обработкой баз данных) можно будет переходом на виртуальные десктопы. Но в таком случае придется дополнительно платить дата-центру и привлекать дополнительные кадровые ресурсы.

"Как в случае замены компьютерного парка, так и в случае его обновления переход на "Windows 7" окажет на бюджеты организаций довольно значительное влияние. В лучшем случае, затраты на ПК между 2011 и 2012 вырастут на 20%, в худшем – до 60%. Учитывая, что поддержка компьютерного парка составляет порядка 15% обычного "айтишного" бюджета компании, его необходимо будет увеличить на 18%-24%. На протяжении 2011-2012-2013 годов вырастут также и затраты на "айтишный" персонал, в том числе зарплаты тем специалистам, которые будут заниматься миграцией на новую систему.

По оценкам компании, средние и крупные предприятия переведут на "Windows 7" до 250 млн. компьютеров до того, как истечет срок поддержки предыдущих версий системы.

Напомним, в июле "Microsoft" объявила о том, что возможность даунгрейда с "Windows 7" на "Windows XP" для корпоративного сегмента будет продлена до 2020 года. Вместе с тем, корпорация уже прекратила поддержку "Windows ХР SP2", а также всех модификаций "Windows 2000" и "Windows Server 2000", как сообщается в блоге корпорации. Последний патч был выупщен 13 июля этого года.

Так, еще 10 лет бизнес-покупатели новых компьютеров смогут переходить с "Windows 7 Professional" и "Ultimate" на "Windows XP Professional" или на "Windows Vista".

"Windows 7" была запущена в продажу 22 октября 2009 года, а коробочные версии "Windows Vista" будут продаваться до 22 октября 2010 года, при этом ПК с "Vista" будут продаваться до 22 октября 2011 года. С 22 октября 2010 года производители ПК лишаются возможности предустанавливать "Windows XP Home" на новые компьютеры. С 13 июля прекратилась поддержка "Windows XP SP2" и пользователям нужно установить "Windows XP Service Pack 3" либо же перейти на "Windows 7". Поддержка третьего SP для XP продлится до апреля 2014 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>