Воля-Кабель уходит с крымского рынка
47ca68973725855b3a4ea1d7e32394b4.jpg

С 1 июля Воля-Кабель прекратит предоставлять услуги на территории оккупированного Крыма. Это вынужденная мера - на полуострове теперь ходят рубли, и оплачивать услуги украинской компании в гривне крымчане не могут. Кроме того, есть и другие законодательные нюансы, которые усложняют компании работу на оккупированном полуострове.

Под брендом Воли начнет работать российский оператор Телекоммуникационные системы. За использование украинского бренда Телекоммуникационные системы будут уплачивать Воле роялти. В рамках достигнутого соглашения, российский провайдер будет предоставлять услуги крымским абонентам Воли в том же объеме и без существенных изменений в цене.

На территории Крыма, оккупированного Российской Федерацией, украинские законы больше не действуют. Поэтому украинские компании не могут работать как раньше и вынуждены уходить с полуострова. "Мы не можем работать в состоянии правового вакуума, в условиях, когда нет возможности соблюдать украинские законы. Например, на данный момент в эфире Крыма нет ни одного украинского телеканала, что не дает возможности принимать и ретранслировать их, как того требует закон Украины. Кроме того, отсутствует возможность получения оплаты в рублях, что нельзя сделать при работе через филиал или представительство украинской компании", - пояснили в пресс-службе Воли.

Ранее Крым покинул телеком-провайдер Телесистемы Украины (бренд PeopleNet), принадлежащий Игорю Коломойскому и его партнерам. Такое решение связано с тем, что после захвата Крыма оператор не сможет продолжить работать на частотах в диапазоне 800 МГц, так как в РФ их используют военные и авиация.

Источник: AIN.ua