"Воля" взялась за Харьков
4f3f7730ed0d176b75dd05bb09500ae9.jpg

Национальный кабельный оператор "Воля" приступил к апгрейду своих сетей в Харькове. В результате в этом году должны будут улучшиться сервисы передачи данных и запуститься цифровое ТВ. О том, что процесс модернизации в этом регионе активизировался, свидетельствуют контракты с крупными вендорами, сообщает издание "Экономические известия".

"Воля" выбрала "3Com", чтобы поддержать свои инициативы в области услуг предоставления Интернет-доступа и HDTV", - говорится в сообщении "3Com".

Региональный представитель "3Com" в Украине Павел Мараев сообщил, что сеть будет модернизироваться пошагово. "Сейчас начинается пилотный проект. Процесс будет растягиваться на несколько лет. Харьков - это первый шаг. В дальнейшем планируются поставки оборудования "3Com" для сети "Воля" по всей Украине", - добавил он.

В "Воле" подчеркнули, что процесс модернизации сети пройдет с февраля по октябрь. Сейчас в Харькове этим оператором обслуживается более 30 тыс. клиентов - пользователей Интернета и более 150 тыс. кабельного ТВ.

В "Воле" отмечают, что контракт с американской компанией касается, прежде всего, услуг передачи данных. Внедряемые изменения по информации провайдера позволят улучшить качество этой услуги. В то же время руководитель отдела PR Алина Сигда отмечает, что в планах провайдера присутствует запуск цифрового ТВ в Харькове в этом году.

Существует информация, что "Воля" уже тестировала в своей сети и HD-каналы. Сегодня каналы высокой четкости в Украине доступны только через спутниковое вещание. Также известно, что Нацсовет по телерадиовещанию объявил конкурс на многоканальное эфирное вещание в HDTV-стандарте. Поэтому история этого стандарта телевидения у нас в стране только начинается. Похоже, что услуга станет массовой после того, как крупные кабельщики выведут на рынок HD-пакеты.

HDTV, или "High Definition TV" - новое направление развития телевидения. Еще его называют телевидением высокой четкости. Обычное телевидение дает разрешение изображения 720 на 576 точек. HDTV же работает с разрешением 1920 на 1080 точек, то есть картинка будет почти в пять раз четче, чем обычно.

Корпорация "3Com" (США) - поставщик конвергентных решений в сфере организации сети передачи голоса и данных для предприятий разных размеров. Оборот компании $1,3 млрд.

Группа компаний "Воля" - национальный провайдер телекоммуникационных услуг, включая цифровое кабельное ТВ, высокоскоростной Интернет, "видео-по-запросу" (near-video-on-demand, NVoD), который обслуживает более 2 млн. домохозяйств в 19 городах Украины.

Связь, IT: подборка новостей>>>