"Воля" запустила HD-каналы
3a7d22fc321a8705b9ac63c6d1873804.jpg

С 1 декабря компания "Воля" запустила отдельный пакет каналов высокой четкости "Воля HD". Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в пакет входят каналы "Travel Channel HD" – познавательный; "MyZen HD" – зрелищный (каналы на новой частоте 434 МГц); "Fashion One HD" – развлекательный; "Rush HD" – спортивный (каналы на новой частоте 442 МГц).

С 1 января 2011 года стоимость дополнительного премиального пакета "Воля HD" составит 40 грн/мес. В эту стоимость уже входит просмотр фильмов в HD-кинозале (дополнительный сервис ""видео-по-запросу").

Смотреть HD-каналы смогут абоненты, имеющие телевизор со встроенным ТВ-тюнером стандарта DVB-C с поддержкой MPEG-4 и формата HD, с соответствующим CI-разъемом, а также приобретенный в компании "Воля" CAM-модуль и карточку условного доступа. Для корректного отображения названий HD-каналов и просмотра HD-пакета необходимо повторно провести поиск каналов на новых частотах, руководствуясь инструкцией к телевизору.

Напомним, что с 1 декабря компания также начала тестовое вещание телеканала "Интер" в формате HD.

О планах запуска HDTV-пакета уже в конце этого года ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказывал президент компании Сергей Бойко. "При этом, когда я говорю о запуске HDTV, я имею в виду не один канал, как сейчас в тестом режиме, а полноценный пакет, который будет состоять как минимум из трех–четырех тематических каналов. Думаю, что это будет не позднее первого квартала следующего года.

Читайте также интервью С.Бойко:
Интернет уходит "в сумерки">>>

Поначалу это предложение не будет массово затребовано, мы на это и не рассчитываем. Но мы знаем, что уже сегодня порядка 10-12% абонентов имеют телевизионные приемники, позволяющие как минимум принимать сигнал высокой четкости – "Full HD" или "HD Ready". Ведь уже с 2008, с 2009 года, все телевизионные приемники, которые продавались производителями "Sony", "Samsung", LG, "Philips", приспособлены для того, чтобы поддерживать HDTV", – заметил он.

Связь, IT: подборка новостей>>>