Microsoft обещает на 30-70% сократить время загрузки Windows 8 в сравнении с Windows 7 из состояния, в котором компьютер не потребляет энергии. Такой результат был достигнут в процессе тестирования.

Как сообщает CNews, в новой технологии инженеры Microsoft использовали режим сна, но уменьшили объем данных, который сохраняется на диск и, следовательно, время записи. Если при обычной гибернации из ОЗУ на жесткий диск сохраняется и состояние системы, и пользовательская сессия, то в Windows 8 пользовательскую сессию исключили.

Таким образом, у пользователя не будет возможности продолжить с того места, на котором он остановился (все приложения будут закрыты), но время запуска системы существенно возрастет.

Если сравнивать запуск компьютера из нового режима с обычным "холодным" запуском, то в Windows 8 будет отсутствовать этап инициализации системы (потому что эта часть была сохранена на жесткий диск). То есть компьютеру не придется выполнять этот длительный процесс заново.

В демонстрации Microsoft практически не заметно этапа POST, на котором производится тестирование компьютера. Как сказали в компании, это связано с использованием более быстрого стандарта UEFI (Unified Extensible Firmware Interface), который предлагает значительно более короткое время изначальной подготовки "железа" по сравнению с BIOS.

Кроме того, в Windows 8 процесс загрузки ОС будет выполняться всеми ядрами многоядерного процессора одновременно, что также поможет сократить время запуска. Наконец, применение SSD в роли системного диска также привнесет положительный эффект.

При необходимости пользователь сможет работать и с обычным режимом сна, к которому он привык по Windows 7 или предыдущим версиям системы, изменив настройки, сообщается в блоге MSDN.

В Microsoft утверждают, что скорость загрузки ОС является важным фактором при работе с вычислительной системой. Такой вывод заставили сделать результаты исследования. В его ходе выяснилось, что 57% пользователей настольных ПК и 45% ноутбуков предпочитают полное выключение системы, так как не желают, чтобы в выключенном состоянии их компьютер потреблял энергию.

При этом режимом гибернации пользуются всего 1% и 11% пользователей соответственно, так как, по их мнению, "чистый" запуск системы лучше, чем загрузка прошлого состояния.

Напомним, предварительная версия Windows 8 для разработчиков и тестеров выйдет в ближайшие месяцы. А в течение следующих недель Microsoft начнёт обсуждать особенности операционной системы - от фундаментальных компонентов до пользовательского интерфейса, поддержки оборудования, сетевых интерфейсов и пр.

Связь, IT: все новости>>>