Всемирная торговая организация (ВТО) своим решением постановила, что страны европейского содружества должны отменить повышенные импортные пошлины на электронные товары, чтобы поддержать производителей из США, Японии, Тайваня и проч.

Данное решение было оглашено в рамках панельного обсуждения жалобы, поданной указанными странами, в которой говорилось, что ЕС нарушает соглашение по информационным технологиям от 1996 года, которым отменялись импортные барьеры на ввоз в страны ЕС товаров hi-tech-сегмента. Среди аргументов против было заявление о том, что множество электронных товаров следует признать скорее не высокотехнологичной продукцией, а потребительскими товарами, а значит, на ввоз таких групп товаров можно устанавливать ввозную пошлину на уровне 14%. К таким товарам, в частности, отнесли МФУ, плоскопанельные мониторы, которые "относятся скорее к ТВ, чем к IT-группе" и т.д.

Напомним, рассмотрение дела началось в 2008 году, когда США, Япония, и Тайвань обратились в ВТО с просьбой расследовать данный вопрос. В ЕС пока не комментируют решение. Для апелляции по решению установлен 2-месячный срок.

Связь, IT: подборка новостей>>>