Выбран единый провайдер эфирного цифрового ТВ
8675d77c103a72af4fabe5e6bb585a21.jpg
Выбран единый провайдер эфирного цифрового ТВ

На утреннем заседании в среду, 8 декабря, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение по поводу определения единого провайдера программной услуги в рамках внедрения цифрового эфирного телевидения в Украине. Им стала компания "Зеонбуд". Об этом сегодня в рамках "круглого стола", посвященного развитию цифрового телевидения в Украине, сообщил генеральный директор компании "Квант-Эфир", который присутствовал на заседании.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, изначально на роль единого провайдера было два претендента - компании "Зеонбуд" и "Мобильное телевидение".

Свою программу развития цифрового эфирного телевидения в Украине представлял заместитель директора компании "Зеонбуд" Андрей Шумилов. В рамках этой программы компания до сентября 2011 года запустит 4 мультиплекса (МХ-1, 2, 3, 5).Полный запуск будет обеспечивать 95-процентное покрытие в 200 населенных пунктах. Всего до сентября планируется запустить 2000 передаточных станции, срок запуска одной станции - неделя.

Тарифы, которые предлагает "Зеонбуд", будут составлять 50% от существующих тарифов КРРТ (скидка на год), а далее 80% от существующих тарифов (20-процентная скидка). Двум миллионам семей предполагается обеспечить дотации. Что касается финансовой стороны внедрения цифрового эфирного ТВ, в компании заявили, что общая стоимость может быть даже на 20% ниже, чем сумма, на которую есть гарантия от "Укрэксимбанка". Окупаемость проекта составит восемь лет.

На главной станции "Зеонбуда" в Киеве провайдер будет пакетировать 28 программ, еще 4 предусмотрены для региональных и местных вещателей. Сигналы по оптоволокну будут передаваться на телепорт в Калиновке. Позже планируется достроить еще один телепорт в 100 км. от этого населенного пункта.

Напомним, на втором этапе внедрения эфирного цифрового телевидения в Украине Нацсовет телерадио должен был выбрать единого провайдера, который будет заниматься цифровизацией страны. Об этом говорилось на брифинге Нацсовета 27 октября 2010 года.

Решением Нацсовета одобрено создание на протяжении 2010-2011 годов национальной сети цифрового телевещания в стандарте DVB-T (MPEG-4) в составе цифровых общенациональных каналов вещания МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. "Это решение даст возможность Национальному совету и нашей стране обеспечить одновременный переход на цифровое вещание всех общенациональных каналов, государственных областных телерадиокомпаний, а также ведущих местных компаний и оставить место для спутниковых или других каналов, которые захотят принять участие в конкурсе Нацсовета", – отметил глава совета Владимир Манжосов.

Нацсовет обратился к участникам рынка, чтобы те на протяжении месяца предоставили предложения по участию в развитии национальной сети цифрового телевидения в стандарте DVB-T (MPEG-4). Глава Нацсовета подчеркнул: "Мы хотим, чтобы это был один провайдер, который докажет нашему конституционному органу, что он финансово способен построить эти 4 мультиплекса".

Связь, IT: подборка новостей>>>