Определены украинские Интернет-проекты, которые в текущем году примут участие в соискании премии "World Summit Award" (WSA-2011). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Интернет ассоциации Украины (ИнАУ), выступившей национальным экспертом от Украины при отборе Интернет-проектов для участия в конкурсе.

На рассмотрение международного жюри конкурса выбраны следующие проекты:

- Веб-портал Запорожской гимназии N107 – http://www.planeta107.zp.ua (категория "e-Learning & Education") - школьный сайт, который стал площадкой для общения, обмена мнениями учащихся, их родителей и учителей. Помимо новостей школьной жизни на сайте постоянно публикуются творческие работы, мастер-классы для учеников и учителей.
- Проект http://www.trademark.biz.ua ("e-Government & Institutions") – предоставляет сервис для проверки в расширенной базе данных, которая является собственной разработкой, информации о наличии зарегистрированных или незарегистрированных торговых знаков перед подачей документов на регистрацию.
- Интернет-сервис http://www.podorozhniki.com ("е-Health & Environment") – предназначен для поиска информации о попутчиках для осуществления единовременных или регулярных поездок в разных направлениях.
- Проект http://zond.biz ("e-Business & Commerce") – предоставляет владельцам веб-ресурсов полную информацию относительно действий пользователей на их сайте с целью изучения эффективности размещения на веб-сайте всех его элементов.
- Проект http://toneto.net ("e-Culture & Heritage") – сайт отзывов о товарах, услугах, компаниях и людях.

Напомним, на конкурсе рассматриваются проекты восьми категорий (один проект может быть представлен только в одной из них): "электронный бизнес и торговля", "культура и культурное наследие", "развлечения и игры", "электронное правительство", "электронное здравоохранение и охрана природы", "новые медиа", "электронные системы образования", "наука и технологии".

Наилучшие проекты определяются по таким критериям: качество размещенного контента, простота в использовании, интерактив, дизайн, техническая реализация, важность для развития информационного общества и соответствие требованиям WSC.

Премия Всемирного саммита ("The World Summit Award") – это международный конкурс по отбору наилучших Интернет-проектов. Цель WSA – проиллюстрировать вклад новых медиа в развитие информационного общества, привлечь внимание общества к креативным контент-проектам в Интернете, которые помогают популяризовать мультимедийные продукты. Участники WSA проходят этапы национального и международного отбора. Конкурс был основан в 2003 году как часть Всемирного саммита ООН, посвященного информационному обществу. Координирует конкурс Международный центр новых медиа "International Center for New Media".

Конкурс проходит такими этапами: с 1 января до 31 марта – этап онлайн-регистрации проектов; до 15 апреля – тестовый период и лето 2011 года – определение проектов-победителей.

Интернет: подборка новостей>>>