10 марта 2011 года компания "Вымпелком Лтд." объявила о завершении сделки по покупке компании "Millicom Holding Laos B.V.", зарегистрированной в Нидерландах ("Millicom").

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, "Millicom" владеет 78% "Millicom Lao Co., Ltd.", предоставляющей телекоммуникационные услуги в Лаосской Народно-Демократической Республике. Сумма сделки составила около $65 млн. за акции "Millicom" и дополнительно около $23 млн. в счет погашения долговых обязательств, погашения акционерного долга и внутригрупповых задолженностей. Оставшиеся 22% "Millicom Lao Co., Ltd" находятся в собственности правительства Лаоса.

Договор о приобретении "Millicom" был подписан 16 сентября 2009 года, однако завершение сделки было отложено до получения одобрения со стороны правительства Лаоса.

Напомним, в интервью "Bloomberg" генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов заявил, что после закрытия сделки по слиянию с "Wind" компания уйдет с международного рынка M&A на несколько лет.

"Millicom Lao Co., Ltd." была основана как совместное предприятие "Millicom International Cellular S.A." и правительства Лаосской Народно-Демократической Республики. Запуск коммерческих операций "Millicom Lao Co., Ltd." на сети GSM 900/1800 произошел в апреле 2003 года. Через два года сеть компании покрывала все основные города. В настоящее время "Millicom Lao Co., Ltd." является одним из ведущих операторов мобильной связи в Лаосе с абонентской базой более 500 тыс. человек по итогам февраля 2011 года и долей рынка около 25% (по данным Millicom Lao Co., Ltd.).

По данным же издания "Ведомости" – со ссылкой на "Informa Telecoms & Media", доля рынка лаосского оператора существенно сократилась: "Millicom Lao" сместилась со второго на четвертое место, а ее абонентская база к декабрю 2010 года звеличилась до 390 тыс. абонентов, доля рынка уменьшилась с 15,8 до 11,5%.

Связь, IT: подборка новостей>>>