Правительство Алжира, скорее всего, выкупит 100% активов местного сотового оператора "Djezzy", принадлежащего "Orascom Telecom Holding", как заявил Премьер-министр страны Ахмед Уяхья (Ahmed Ouyahia) в воскресенье, 31 октября, сообщает "Bloomberg".

"Orascom Telecom" должна будет заплатить $230 млн. долга и $190 млн. штрафа. "Мы не признаем никакого другого партнера, кроме "Orascom", с которой мы подписывали соглашение", – заметил глава алжирского правительства (имеется в виду новый владелец алжирского оператора – холдинг "Вымпелком Лтд.").

Ранее сообщалось, что власти Алжира взяли твердый курс на национализацию оператора "Djezzy" – алжирского подразделения "Orascom Telecom Holding SAE". Как в комментарии "Dow Jones Newswires" отметил главный исполнительный директор "Вымпелком Лтд." Александр Изосимов, он и российский Президент Дмитрий Медведев провели переговоры с алжирскими властями. "Мы встречались со всеми ключевыми представителями власти и выразили желание остаться и развивать компанию… Но если (алжирское – прим.ред.) правительство настаивает, мы продадим компанию, но только по справедливой цене" (ранее в качестве такой цены назывались $8 млрд.).

Напомним, в начале октября компании "Вымпелком Лтд." и "Weather Investments S.p.A" ("Weather") подписали соглашение в отношении объединения двух групп компаний, создавая оператора мобильной связи с объемом чистой операционной выручки на основе проформы $21,5 млрд. и EBITDA на основе проформы в размере $9,5 млрд. за год, закончившийся 31 декабря 2009 года. По завершении сделки "Вымпелком Лтд." будет владеть, через "Weather", 51,7% компании "Orascom Telecom Holding S.A.E." ("Orascom Telecom") и 100% "Wind Telecomunicazioni S.p.A." ("Wind Italy").

Активы, которые являются предметом сделки, нельзя назвать беспроблемными: алжирское подразделение "Orascom Telecom" – компания "Djezzy" в 2008 и 2009 годах недоплатила государству налогов на сумму в $230 млн. и собирается в законном порядке оспаривать эту цифру. Алжирское правительство намерено национализировать компанию.

Связь, IT: подборка новостей>>>