"Вымпелком" подтвердил покупку "Евросети"
0b7c449c2d5c0ab4563f293a3ef11513.jpg

Компания "Вымпелком" (ТМ "Билайн") официально подтвердила приобретение своей дочерней компанией 49,9% "Morefront Holdings", владеющей 100% группы "Евросеть", у компании "Rambert Management" контролируемой "A&NN Capital Management Fund". Сумма сделки составляет приблизительно $226 млн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Вымпелкома", являясь миноритарным акционером, оператор не предполагает консолидировать результаты "Евросети" и не будет гарантировать какие-либо из ее обязательств. Кроме того, в рамках данной сделки "Вымпелком" договорился об опционе на продажу и покупку, который может быть реализован через 3 года, в отношении дополнительного 25%-ного пакета акций "Morefront Holdings", принадлежащего "Rambert Management".

"Исторический анализ ситуации на различных рынках доказывает, что значение розничных сетей в сложных рыночных условиях возрастает, поэтому именно сейчас мы очень заинтересованы в создании прочных взаимоотношений с ретейловым бизнесом, - заявил генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов. - Мы полагаем, что приобретение доли в одном из ведущих ретейлеров, таком, как "Евросеть", позволит усилить наши конкурентные позиции и стабилизировать рынок".

Евросеть" - одна из крупнейших компаний, работающих на рынке сотового ритейла. Основными направлениями деятельности являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам. "Евросеть" насчитывает более 5 тыс. магазинов в России, Казахстане, Беларуси, Молдове, Армении и Украине. Оборот компании в 2007 году - $5,61 млрд.

В группу компаний "Вымпелком" входят операторы связи предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" охватывают территории с общим населением около 340 млн человек.

Читайте также: Электроника и IT: влияние мирового кризиса >>>