Компания "Ericsson" отчиталась о финансовых результатах II квартала 2010 года. Объем продаж компании снизился на 8% и составил 48.0 млрд. шведских крон, по сравнению с 52,1 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в компании, валовая маржа компании составила 39% по сравнению с 36% за аналогичный период прошлого года, маржа EBITA, исключая СП составила 14% по сравнению с 13% во 2-м квартале прошлого года.

Операционная прибыль компании, исключая СП составила 5,3 млрд. шведских крон, по сравнению с 6.1 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль выросла на 154% и составила 2.0 млрд шведских крон по сравнению с 0,8 млрд. шведских крон годом ранее.

По данным "Bloomberg", объем продаж предсказывался на уровне 50,8 млрд. крон (среднее из 30 аналитических прогнозов). Как считают аналитики, падение выручки объясняется в первую очередь тем, что операторы связи стали меньше тратиться на сетевое оборудование, урезать бюджеты на модернизацию сетей и объединять сети для экономии средств. Кроме того, на продажи повлияла и регуляторная политика в некоторых регионах: так, в Индии, после принятия новых норм, регулирующих телеком, выручка компании упала на 63%.

Напомним, ранее свои финансовые результаты обнародовало дочернее предприятие компании "Sony Ericsson". Выручка компании за отчетный период составила 1,757 млрд. евро, что больше показателей I квартала этого же года (1,405 млрд. евро), но в годовом отношении поднялась умеренно (во II квартале 2009 года выручка компании равнялась 1,684 млрд. евро).

Связь, IT: подборка новостей>>>