Компания "Microsoft" объявила о квартальной выручке в $19,02 млрд., что превышает показатель прошлого года на 14%. Такие данные предоставлены в отчете за II квартал 2010 финансового года (начался 1 июля 2009 года).

Операционная прибыль, чистая прибыль и прибыль на одну акцию, по данным компании, составили квартально $8,51 млрд., $6,66 млрд. и $0,74, что означает рост в 43%, 60% и 57% соответственно.

В данные результаты включена также досрочная выручка от поставок ОС "Windows 7" производителям до официального старта продаж в размере $1,71 млрд. "Такие позитивные результаты компании вызвал исключительный спрос на "Windows 7". А наше постоянное внимание к управлению расходами дало нам возможность увеличить долю прибыли в общих доходах", - комментирует результаты компании главный финансовый директор "Microsoft" Питер Клейн (Peter Klein).

По всему миру "Windows 7" и "Windows Server 2008 R2" были запущены 22 октября 2009 года. На протяжении II квартала 2010 года компания продала более 60 млн. лицензий на новую версию "операционки". Это делает "Windows 7" самой быстропродаваемой операционной системой в истории компании.

"Это – рекордный квартал для систем "Windows". Мы очень обрадованы пользовательской реакцией на "Windows 7" и желанием представителей бизнеса переходить на ее использование", - говорит главный операционный директор компании Кевин Тернер (Kevin Turner).

Напомним, что на шоу потребительской электроники в Лас-Вегасе (Consumer Electronics Show, CES) глава компании Стив Баллмер (Steve Ballmer) и глава подразделения "Entertainment & Devices" Робби Бах (Robbie Bach) представили сенсорный планшет, так называемый slate PC, созданный совместно с HP. Кроме того, "Microsoft" презентовала свою стратегию в сфере ПК, мобильных устройств, телевидения и Интернет.

Связь, IT: подборка новостей>>>