12 мая корпорация "Microsoft" представила новый пакет офисных программ "Microsoft Office 2010" для бизнес-сегмента, одновременно с онлайновыми версиями популярных офисных программ "Office Web Apps". Впервые офисный пакет выходит как в 32-битной, так и в 64-битной версии.

Презентацию продукта провел президент бизнес-подразделения "Microsoft" Стивен Элоп (Stephen Elop).

"Сейчас в корпоративном сегменте происходят фундаментальные изменения, и для этого есть причины, - говорит С.Элоп, замечая, что компании урезают бюджеты и оптимизируют затраты. - "Office 2010" и "SharePoint 2010" были разработаны специально, чтобы соответствовать данным изменениям. Продукты 2010 года - это релиз, эпохальный для нашей компании. "Office 2010" и "SharePoint 2010" определяют будущность продуктивности".

Среди основных нововведений можно отметить единый "ленточный" интерфейс во всех приложениях, опцию совместного редактирования документов в "Microsoft Word", "Microsoft PowerPoint" и "Microsoft OneNotе". По мнению аналитиков из "Forrester Research", только одна эта опция может помочь крупной компании сэкономить до $3 млн. в год.

В "Word" теперь расширено редактирование фото в документе, также представлен улучшенный интерфейс и расширенный функционал "Outlook", который включает улучшенное управление почтовым контентом и календарем, а также специальный инструмент "Microsoft Outlook Social Connector", который помогает интегрировать историю сообщений и общения в социальных сетях прямо в почтовый клиент.

Онлайн-версия приложений "Microsoft Office Web Apps" обеспечивает доступ к редактированию документации с любого устройства с выходом в Интернет. С 12 мая онлайн-приложения будут бесплатно доступны на "Windows Phone Marketplace" для любых телефонов с "Windows Mobile 6.5". Приложения будут также доступны всем покупателям, которые приобретут лицензионные копии программ, можно будет купить подписку на них, как часть "Microsoft Online Services".

Наиболее полный вариант офисного пакета продается с программами "Access", "Excel", "InfoPath Designer", "OneNote", "Outlook", "PowerPoint", "Publisher", "SharePoint Workspace", "Word" и "Office Communicator" по $499. Самый дешевый вариант пакета - "Office Professional Academic" будет стоить $99.

Домашние пользователи получат возможность приобрести "Office 2010" в июне этого года.

Со времени запуска первой официальной тестовой версии "Office 2010" в июле 2009 года программы успели протестировать около 8,5 млн. пользователей, и это дает руководству группы "Office" основания надеяться, что новая версия пакета будет продаваться очень высокими темпами - фактически, наивысшими за 20 лет существования продукта. По данным "Bloomberg", на сегодня более половины клиентов "Office" пользуются программами семилетней давности, что опять же дает корпорации основания надеяться на массовый апгрейд до последней версии.

Связь, IT: подборка новостей>>>