Сегодня, 14 октября вышла новая, пятая версия популярного VoIP-сервиса "Skype 5.0" для ОС "Windows". Основной особенностью является интеграция ленты и телефонной книги "Facebook" в "Skype".

Впервые пользователи "Skype" смогут обновлять свою ленту новостей "Facebook", комментировать записи своих друзей и следить за изменениями статусов и сообщениями на их страницах прямо из "Skype". Более того, телефонная книга "Facebook" в "Skype" позволяет пользователям отсылать SMS и звонить прямо на мобильные и городские телефоны друзей из "Facebook".

В новом "Skype" также есть возможность опробовать режим видеоконференции для связи более, чем двух участников одновременно. Режим динамического просмотра позволяет следить за ходом группового видеозвонка: фокус автоматически переключается на говорящего.

Новый "Skype" также представляет функцию автоматического возобновления звонка, что позволяет пользователям быстро связаться вновь, если разговор прервался из-за проблем с Интернет-связью. Также менеджер качества звонков оценивает параметры аудио и видео, подсказывая, как решить ту или иную проблему.

Новая вкладка в окне программы – "Skype Home" – служит своего рода приборной панелью для общения через "Skype", показывая поток изменения статусов контактов пользователя. Она также предлагает подсказки: от того, как совершить видео-звонок, и до того, как оформить подписку на тарифный план "Skype".

Напомним, согласно статистике самой компании, за первое полугодие 2010 года пользователи наговорили по "Skype" 95 млрд.мин., причем на долю видеозвонков пришлось 40% этого времени. В среднем, за три месяца, завершившихся 30 июня 2010 года, аудитория сервиса составила 124 млн. ежемесячно подключенных пользователей.

Интернет: подборка новостей>>>