Wikimedia открывает новый Wiki-проект
503dd137ee05e600fbcfb66af554ebc8.jpg

Фонд Wikimedia Foundation продолжает развивать свои Wiki-проекты. За всем известными проектами фонда появился и новый проект для любителей путешествий - Wikivoyage.

Как сообщает CyberSecurity, в отличие от многих других туристических сайтов схожей направленности, Викивояж будет рассказывать о необычных уголках планеты глазами простых людей, которые там побывали.

"Голая" версия проекта работает уже с сентября прошлого года, но официальный запуск Викивояжа, который уже успел обрасти некоторым количеством контента, ожидается 15 января.

Глава Wikimedia Foundation Джимми Уэльс говорит, что как и другие Wiki-проекты, Викивояж будет развиваться по известной модели - там не будет рекламы, а средства на поддержку проекта будут давать добровольцы.

Уэльс говорит, что сейчас основная цель Викивояжа - предоставить интернет-пользователям информацию о направлениях для путешествий, рекомендаций по ресторанам, отелям, ночной жизни и другим категориям отдыха.

Как и на других проектах фонда, данные о том или ином месте можно будет редактировать, дополнять и открытвать новые разделы. При этом, у Викивояжа будет свой экспертный совет, который будет определять степень достоверности той или иной опубликованной информации.

"Цель Викивояжа - создать бесплатный для всех проект, где будет открытая, полная и актуальная информация по всем основным туристическим направлениям. Потенциальные путешественники могут передавать новые сведения прямо с мест пребывания, задавать вопросы у тех, кто ранее уже был в том или ином регионе, а также просто обмениваться данными", - говорит Уэльс.