В июле 2010 года операционная система "Windows 7" по популярности обогнала предыдущую версию "Windows" – "Vista", как сообщается в отчете "Net Applications".

Согласно данным компании, в июле рыночная доля первой составила 14,46%, а второй – 14,34% (в октябре 2009 года соответствующие показатели равнялись 2,15% и 18,83% – см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Рост популярности "Windows 7"*

"Windows 7" догнала и обогнала "Vista"

*по данным "Net Applications"

Согласно данным той же компании за текущий квартал, системы семейства "Windows" продолжают занимать лидирующие позиции с долей в 91,28%. На втором месте по популярности операционные системы производства "Apple", на третьем – "Linux"-системы (cм. Рисунок 2).

Рисунок 2. Рейтинг ОС за текущий квартал*

"Windows 7" догнала и обогнала "Vista"

*по данным "Net Applications"

Напомним, за три месяца с момента запуска операционной системы "Microsoft Windows 7" в Украине (20 октября 2009 года) было продано в два раза больше копий новой ОС, чем за аналогичный период у ее предшественницы "Windows Vista".

"Windows 7" демонстрирует быстрый рост доли рынка как среди корпоративных заказчиков, так и в розничном сегменте, даже с учетом того, что уровень продаж ПК оказался ниже уровня ПК 2007 года, когда вышла "Windows Vista", – говорит руководитель бизнес-группы "Windows Client" компании "Майкрософт Украина" Юрий Педерий.

В течение трех месяцев продаж новой операционной системы доля "Windows 7" среди компьютеров с ОС "Windows" в рознице перешагнула отметку 75%.

Успешные мировые продажи "Windows 7" являются одним из факторов, которые определяют рост квартальной выручки корпорации.

Связь, IT: подборка новостей>>>