Генеральный директор корпорации "Microsoft" Стив Балмер (Steve Ballmer) говорил о выходе следующего поколения операционных систем семейства "Windows" в 2012 году, выступая на токийской конференции разработчиков. Возможно, речь идет об ОС "Windows 8".

В частности, глава компании заметил, что в 2011 году ожидаются продажи компьютеров на "Windows 7" на уровне 350 млн. по всему миру. "В "Windows 7" проделана значительная работа для того, чтобы увеличить удовлетворенность ее пользователей", - заметил С.Балмер, добавив, что новое поколение "Windows"-систем появится в следующем году, наравне со многими другими новинками. Кроме того, он намекнул, что "Windows 8" будет выпускаться не только для ПК, но и для планшетов, "для множества форм-факторов".

В то же время, официально компания пока не объявляла дату или название выхода новой операционной системы.

Напомним, в середине прошлого года в Сети появились первые неофициальные подробности о будущей системе "Windows 8": так, среди нововведений планируется поддержка 3D-мониторов, интерфейсов USB 3.0 и Bluetooth 3.0 и функция распознавания лиц пользователей. Об этом, со ссылкой на внутренние источники, сообщает ряд западных СМИ.

В частности, издания "Microsoft Kitchen", "Microsoft Journal" и "PC World" дают такие подробности о новой системе, со ссылкой на итальянский ресурс "Windowsette": во-первых, новая система, возможно, будет грузиться еще быстрее, чем "семерка" и работу можно будет начинать практически сразу же после нажатия кнопки "Пуск". По неофициальным данным, систему можно будет переустанавливать, сохраняя пользовательские файлы. "Windows 8", может быть, будет поддерживать упрощенную систему сохранения пользовательских файлов при переустановке самой ОС.

Связь, IT: подборка новостей>>>