Корпорация "Microsoft" может представить новую версию своей операционной системы для мобильных устройств "Windows Mobile 7" завтра на открытии всемирной выставки мобильных технологий "Mobile World Congress", которая пройдет в Барселоне (Испания). Такие предположения высказывают журналисты некоторых специализированных западных СМИ (Information Week, Cnet, ZDnet).

Стартует выставка мобильных технологий "Mobile World Congress">>>

Как предполагается, презентацию новой операционки проведет глава компании Стив Баллмер (Steve Ballmer). Кроме улучшенной функциональности традиционных офисных приложений "Office", "Outlook" и "Exchange", в новой операционке ожидается появление поисковика "Bing" и элементов "Zune". Система будет работать с "Xbox Live", "Facebook", "Twitter" и "Mediaroom IPTV". Интерфейс будет поддерживать multi-touch.

Мобильный обзор: операционные системы>>>

Планы по выходу первых мобильных на новой операционке пока не озвучиваются, но по слухам, LG планирует выпустить свой телефон на "Windows Mobile 7" в сентябре этого года.

Напомним, что по данным "Canalys", рынок мобильных операционных систем, установленных на смартфонах по производителям в 2009 году был распределен следующим образом: "Symbian" – 47,2% рынка, RIM – 20,8%, "Apple" – 15,1%, "Microsoft" – 8,8% и "Google" – 4,7%.

Связь, IT: подборка новостей>>>