Windows-планшетам пообещали большую долю рынка к 2016 году
Фото: EPA

Аналитическая компания IDC ожидает, что планшеты под управлением операционной системы Windows отыграют значительную долю рынка, но произойдет это не ранее чем через несколько лет. Об этом свидетельствуют данные отчета IDC Worldwide Tablet Tracker.

Как пишет CyberSecurity, на долю Windows-планшетов (Windows 7, 8, RT) сейчас приходится всего около 2,9% рынка, однако к 2016 году этот показатель составит около 10%.

Аналитики отмечают, что сейчас планшеты являются одной из причин замедления рынка ПК. В свою очередь на рынке планшетов, согласно метрике IDC, продажи растут, причем рост идет ускоряющимися темпами.

По оценкам компании, всего в 2012 году будет продано около 122 млн. планшетов, против изначального прогноза в 117 млн. планшетов. В 2013 году прогнозируется продажа 172,4 млн. планшетов, причем IDC ожидает, что до 2016 года продажи планшетных устройств будут увеличиваться ежегодно и через пять лет достигнут отметки в 282,7 млн. штук.

Том Майнелли, аналитик IDC, отмечает, что сейчас, как и через пять лет, на рынке будут доминировать Android-устройства благодаря стабильному графику релизов гаджетов таких производителей, как Samsung, Google, Amazon и других. В текущем рождественском сезоне IDC прогнозирует высокие продажи нового iPad 4 и iPad Mini.