Более трети офисных компьютеров переведены с "Windows Vista" на "Windows XP" благодаря лазейке в лицензионном соглашении. Процедура "даунгрейда" (обновления в обратную сторону) принята на вооружение крупнейшими производителями ПК и успешно используется по всему миру. Таковы данные "InfoWorld".

Как сообщает "Cnews", операционную систему "Windows Vista" меняют на свою предшественницу, "Windows XP", на каждом третьем офисном компьютере. С 30 июня 2008 года корпорация "Microsoft" прекратила продажу лицензий на "Windows XP". Купить эту версию операционной системы сейчас невозможно, однако можно легально установить ее. Делается это благодаря лазейке в лицензионном соглашении при помощи процедуры под названием "даунгрейд" - говоря иными словами, "обновлению в обратную сторону", то есть замене более новой версии на предыдущую.

По данным исследования, на 35% компьютеров "Windows Vista" заменена на "Windows XP". Исследование затронуло более 3 тыс. компьютеров, большинство которых установлено в офисах различных компаний. Даунгрейд выполнялся как производителями ПК, так и непосредственно самими пользователями.

Подобную схему "покупки" "Windows XP" предложили HP, "Dell", "Lenovo" и "Toshiba". До каких пор продлится такая акция, неизвестно. Компания "Dell", к примеру, сразу сообщила, что будет предлагать даунгрейд до 2009 года и не больше, хотя этого может оказаться вполне достаточно, так как в начале 2010 года ожидается выпуск следующей версии "Windows", на которую производители ПК возлагают определенные надежды, не оправдавшиеся с "Windows Vista".

Напомним, "Vista" вызвала неприятие со стороны пользователей и нежелание переходить на эту версию ОС, так как многие программы не смогли работать в новой среде - требовалось тратить деньги не только на покупку самой системы, но и на обновление существующего ПО. Кроме того, "Vista" оказалась более требовательной к "железу", которое также нужно было обновлять.