"Yahoo" снова отказала "Microsoft"
3795a25ffc45524a3174968f3b33b89f.jpg

Компания "Yahoo" ответила отказом на новое предложение "Microsoft" о продаже своего поискового бизнеса. По заявлению представителей "Yahoo", совместное предложение от "Microsoft" и активного инвестора Карла Икана поступило в пятницу, 11 июля.

Как сообщает "Cnews", сделка не предполагала каких-либо переговоров, а на вынесение решения руководителям "Yahoo" предоставили 24 часа. Одним из условий предложения была полная замена состава совета директоров "Yahoo" и руководства компании.

"Этот странный союз "Microsoft" и Карла Икана никак не соответствует интересам акционеров "Yahoo", - сказал в своем заявлении председатель "Yahoo" Рой Босток. - Очевидно, "Microsoft" объединилась с господином Иканом, чтобы заставить "Yahoo" продать основные стратегические поисковые активы на условиях, которые являются весьма выгодными для "Microsoft", но неблагоприятными для нашей компании". По мнению "Yahoo", требование заменить руководство компании является "абсурдным и безответственным, учитывая всю сложность сделки".

Напомним, ранее в прессу поступила информацию о том, что "Microsoft" готова возобновить переговоры о покупке доли в интернет-компании "Yahoo" или компании целиком, однако лишь в том случае, если будет избран новый Совет директоров "Yahoo".

"Microsoft" - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.

"Yahoo" - американская компания, предоставляющая ряд сервисов, объединенных интернет-порталом "Yahoo! Directory". На сегодняшний день "Yahoo!" - один из первых по посещаемости веб-сайт в сети Интернет.