Бизнес, связанный с продажей и обслуживанием информационно-правовых продуктов ЛІГА:ЗАКОН, по итогам 2009 года показал не просто устойчивость, но и продемонстрировал прирост, несмотря на общекризисные проявления в украинской экономике. Спрос на продукты оставался по-прежнему высоким, а лояльность абонентов повысилась за счет политики компании "давать больше за те же деньги". Об этом заявил директор компании ЛІГА:ЗАКОН Дмитрий Глазунов на II Всеукраинском съезде дилеров ЛІГА:ЗАКОН.

"Мы не стоим на месте. Наши продукты развиваются, дилерская сеть развивается, наш с вами бизнес развивается. И сегодня на этом Съезде мы подводим итоги 2009 года, обсуждаем финансово-количественные результаты нашей деятельности и стратегию развития в 2010 году", - отметил он на открытии Съезда, местом проведения которого в этом году была избрана Ялта (АР Крым). В целом, на встречу прибыли представители более 80 компаний со всех регионов Украины.

В рамках ялтинской встречи партнеров по бизнесу отмечалось, что на сегодняшний день у информационно-правовых продуктов ЛІГА:ЗАКОН более 150 тыс. пользователей, в т.ч. включая около 15 тыс. тех, кто стал пользователем в 2009 году. Объем продаж сопоставим с результатом предыдущего, экономически более стабильного года. Ожидается, что по итогам 2010 года количество пользователей существенно пополнится за счет выхода новых уникальных для рынка информационно-правовой поддержки продуктов для юристов, бухгалтеров, менеджеров и руководителей предприятий. В частности, уже в апреле рынку представлены базы "Судебные прецеденты Украины", "База налоговых знаний", "База ошибок и спорных ситуаций для бухгалтера", электронное издание "Юрист & Закон" и др.

По словам г-на Глазунова, за минувший год дилерская сеть ЛІГА:ЗАКОН расширилась на более, чем 70 компаний. Сегодня она составляет порядка 200 компаний во всех регионах страны. "Анализ состояния рынка свидетельствует о его существенном потенциале. В этой связи я предлагаю обратить внимание своих региональных партнеров на необходимость наращивать сбытовые структуры. Речь идет об организации новых и развитии действующих подразделений продаж у дилеров", - заявил он.

В свою очередь руководитель Центра дилерской сети ЛІГА:ЗАКОН Игорь Сынгаевский сообщил, что в минувшем году реализован целый комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности дилерского бизнеса. Среди них программа по поддержке начинающих дилеров и Методический центр ЛІГА:ЗАКОН, посредством которого проводится регулярное обучение как сотрудников компаний-дилеров (продавцы, технические специалисты), так и самих руководителей. По его словам, на 2010 год запланирована разработка специальных учебных семинаров для специалистов по продажам разного уровня подготовки и руководителей предприятий, находящихся на разных этапах развития бизнеса ЛІГА:ЗАКОН.

Также во время II Всеукраинского съезда дилеров ЛІГА:ЗАКОН речь шла о технологиях работы с абонентами, методах продажах и освоении рынка, мотивации сотрудников и др. Завершающим аккордом двухдневного мероприятия стал праздничный вечер, в рамках которого состоялась торжественная церемония награждения компаний-победителей в разных номинациях.

Так, первое место в номинации "Лучший сервис-центр" заняла компания "Сервис-Пульс" (Донецк). По словам заместителя директора компании Олега Буханца, его команда в 2009 году делала упор на сохранение клиентской базы. "Работа велась серьезная, поскольку год был кризисный. Некоторые компании не только клиентов теряли, у них бизнес закрывался. Мы же искали индивидуальный подход к каждому клиенту, делая упор на сохранение клиентов. Как видите, добились определенных успехов", - прокомментировал он, держа в руках награду.

Он отметил также, что многие предприятия, пытаясь экономить и сократить расходы в силу финансово-экономических факторов, отказывались от многих товаров и услуг, в т.ч. информационных. "Они отказывались от того, что казалось им, на первый взгляд, не таким нужным в тот период времени. Мы же объясняли такой категории предприятий, что именно в таких условиях как раз необходима система ЛІГА:ЗАКОН, чтобы сохранить свой бизнес на плаву и подойти к решению проблем, которые возникли внезапно. Т.е. когда нужно было где-то менять свою политику в соответствии с изменениями в законодательстве, когда необходимы были юридические разъяснения, когда можно было провести какие-то оптимизации налогообложения, т.е. подойти интеллектуально к решению вопросов, ведь ЛІГА:ЗАКОН – платформа-то уникальная и более оперативная по сравнению с печатной периодикой. И те, кто были с нами, остались на плаву", - пояснил г-н Буханец.

Вместе с тем, Алексей Гритченко, представлявший на ялтинской встрече "Луганск Консалтинг" (Луганск) и "Донецк Консалитнг" (Донецк), получил сразу две награды за указанные компании: "Лучшая динамика роста платежей" (первое место) и "Лучший сервис-центр" (второе место) соответственно.

По его словам, его компания в 2009 году прежде всего делала ставку на качество обслуживания клиентов. Важность качественной работы сервисного центра он пояснил следующим образом: "Нельзя говорить, что продажи – это основное. Продажи совершены, клиенты набраны, но их еще необходимо качественно обслуживать, чтобы удержать. Нет клиентов – нет бизнеса". Задача его компании на текущий год – кадровая работа и прирост продаж.

Максим Лысов, директор консалтинговой компании "Мета-Информ" (Одесса), также получившей две награды – в номинации "Наибольший доход по итогам 2009 года" (третье место) и в номинации "Лучшая динамика роста платежей" (первое место), признался, что первая награда (доходность) для него была неожиданной, в отличие от второй (динамика). "Мне приятно, что наша компания принесла один из самых больших доходов. При своем управлении я как раз и старался этого достичь… Я понял, что 2009 год – это нонсенс и, соответственно, мне себя вести нужно нестандартно. Прежде всего, искали средства и вкладывали их в образование сотрудников, занимающихся продажами, в развитие персонала", - прокомментировал он.

Отвечая на вопрос о целях на 2010 год, директор "Мета-Информ" сообщил: "В этом году мы себе поставили цель стать лучшим отделом продаж по Украине. Что касается отдела сервиса, то у нас идет серьезная реорганизация в отношении качества предоставления услуг. Это подразумевает перестраивание бизнес-процессов, пересмотр схем мотивации персонала и т.д. Поскольку тот уровень клиентов, на которых мы вышли, требует нового качественного уровня сервиса. Также разработан ряд процессов, направленных на выявление тех клиентов, которые потенциально могут "уйти", и их удержание, обслуживание".

Также среди победителей - компания "Софтком" (Киев), получившая две награды "Лучший отдел продаж" (первое место) и "Наибольший доход по итогам 2009 года" (первое место). Управляющий партнер компании Сергей Бобровский говорит, что в 2009 году у его компании была конкретная цель, которой была подчинена вся деятельность – сохранить позиции на рынке: "Мы понимали, что это – сложный год, но мы поставили себе цель сохранить позиции лидера среди дилеров по продажам, по обслуживанию систем ЛІГА:ЗАКОН".

Кроме того, по его словам, у "Софткома" была цель сохранить персонал, не допустить сокращений сотрудников и снижения размера зарплат. "Практически ни один социальный проект мы не свернули. Все это благодаря тому, что мы оптимизировали нашу затратную часть и обеспечили увеличение объема продаж", - пояснил он, выражая слова благодарности коллективу своей компании.

По итогам 2009 года наградами ЛІГА:ЗАКОН отмечены следующие дилеры:

Лучший отдел продаж

Лучший сервис-центр

Лучшая динамика роста платежей

ФЛ-П Щербакова Н.Ю.
ФО-П Дайка С.С.
"ИНФОРС"
"Лопань-ЛТД"
Лаборатория автоматизации систем управления "Форт.Одесса"
"АМТ-Групп"
"СОФТКОМ груп"
"КуПаВа Консалтинг"
Информационное бюро "Центр"

"Арт-Софт"
"Ноу-Хау"
"Октопус"
"Альфа-Центр"
"Тиара"
ФЛ-П Тимощук К.И.
"Сервис Пульс"
"Донецк Консалтинг" (АФ "Дон-Аудит")
"Технологика"

"Полтава-Интеллект-Сервис"
"СОФТЕКС-ІФ"
"Логос-Информ"
"Луганск Консалтинг"
"Компания СДК"
"СИ-Интегра"
Юридическое агентство "Мета-Информ"
Информационное бюро "Центр"
"Крафт"