"Яндекс" будет угадывать "неявные" запросы
33201428bb54b8d9bff2df5fd4ca77c3.jpg

Компания "Яндекс" запустила новую поисковую технологию "Спектр". Она позволяет учитывать потребности пользователей, которые не были явно сформулированы в запросе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, приблизительно в 20% случаев пользователи задают вопросы, не уточняя, что именно они хотят получить. Новая технология дает возможность "предугадать", какие цели могут стоять за вопросом пользователя, и предлагает соответствующие им ответы. Например, по запросу [суши] "Яндекс" покажет, где можно заказать суши на дом, а также предложит рецепт приготовления блюда. Поиск также выделяет в результатах поиска уточняющие слова — например, в случае с суши такими словами будут "доставка" и "рецепты".

Технология "Спектр" построена на статистике поисковых запросов. Анализируя вопросы пользователей, система выявляет значения многозначных запросов и спектр потребностей. Опираясь на эти данные, "Спектр" предлагает ответы, которые максимально соответствуют ожиданиям пользователей. Сейчас новая технология используется при ответах на русскоязычные запросы.

Напомним, в ноябре компания "Google" запустила новую функцию поиска – предпросмотр страниц: их изображения выводятся прямо в результатах поиска. Эта функция позволяет быстро сопоставить результаты поиска. Можно выбрать из результатов поиска тот, который больше всего подходит, просматривая внешний вид страниц.

Интернет: подборка новостей>>>