В ближайшее время российский Интернет-поисковик "Яндекс" может запустить поиск по голосовому запросу, как "Ведомостям" рассказал источник в компании.

По словам источника, сервис начнет работать в IV квартале 2010 г. и первоначально будет доступен только пользователям мобильных "Яндекс.карт". Сделав голосовой запрос, на мобильных "Яндекс.картах" можно будет находить – пока что только московские адреса, а также ближайшие парикмахерские, заправки или отделения банков, местоположение пользователя будет определяться автоматически.

Речь трансформируется в текстовый запрос, который и обрабатывается поисковиком. Разработка сервиса началась в конце 2009 г., технологию распознавания речи предоставила петербургская компания "Центр речевых технологий" (ЦРТ). В словаре распознавания слов – миллионы наименований.

Напомним, голосовой поиск на русском языке запускает и конкурент "Яндекса" – "Google". Английский вариант этого сервиса действует уже 2 года, работает поиск по голосу и на европейских языках, китайском и японском. Русский голосовой поиск "Google" будет запущен 22 сентября.

Интернет: подборка новостей>>>